Saltar encabezado
Menú

Responder al censo

¡El Censo del 2020 sigue en marcha! Usted puede completar su formulario por internet, por teléfono o por correo.

COMPARTIR:

El Censo del 2020 le hace algunas preguntas sencillas sobre usted y todas las personas que estaban viviendo con usted el 1 de abril del 2020.

No es demasiado tarde para responder al Censo del 2020.

 

 

Por primera vez, usted puede elegir cómo completar el censo, ya sea por internet, por teléfono o por correo. Encuentre más información sobre cada uno de estos métodos a continuación:

Component ID: #ti2069680787

 

 

Component ID: #ti1800534043
Component ID: #ti930492021
Component ID: #ti743137975
Component ID: #ti548072815
Component ID: #ti58388406

Tenga en cuenta que, si responde por internet, usted debe completar el censo en una sola sesión, ya que no podrá guardar su avance. Puede ver Qué preguntas se hacen aquí.

Si no recibió una invitación para responder de parte de la Oficina del Censo, usted puede responder por internet o visitar nuestra página de contacto (Contáctenos) para llamar a nuestra línea telefónica.

Quién debe responder

El Censo del 2020 cuenta a todas las personas que viven en los Estados Unidos y en sus cinco territorios (Puerto Rico, Samoa Americana, la Mancomunidad de las Islas Marianas del Norte, Guam y las Islas Vírgenes de los EE. UU.).

Una sola persona debe responder por hogar. Esa persona debe tener por lo menos 15 años de edad, debe vivir en el hogar o en la misma dirección y conocer la información general sobre cada una de las personas que vive ahí. Para más información, visite Qué preguntas se hacen.

Todos cuentan

La Oficina del Censo tiene operaciones y procedimientos específicos para contar a todas las personas, incluyendo a quienes viven en alojamientos de grupo tales como dormitorios universitarios, hogares de ancianos, barracas militares y prisiones. 

A quién contar y dónde deben ser contados

Usted debe ser contado en el lugar donde estaba viviendo el día 1 de abril del 2020, o la mayor parte del tiempo. Si usted es la persona que llenará el formulario del censo para su hogar, la regla general es contar a todas las personas que estaban viviendo y durmiendo ahí el día 1 de abril del 2020, o la mayor parte del tiempo. Esto incluye a niños pequeños, niños en crianza temporal, roommates o compañeros de casa, y cualquier miembro de la familia o amigo que esté viviendo con usted, incluso temporalmente.

Tenga en cuenta que si alguien se estaba quedando con usted temporalmente el 1 de abril debido a la situación generada por COVID-19, deberá ser contado donde vive habitualmente. Esto incluye a los estudiantes universitarios, que de todos modos deben ser contados en la escuela, incluso si regresan a casa de sus padres antes por la situación de COVID-19. Si viven en un campus universitario, la universidad los contará ahí. Si viven fuera del campus, deben completar el censo usando la dirección fuera del campus e incluir a sus roommates o compañeros de casa o a otras personas que vivan con ellos.

Si alguien que no tiene un hogar habitual en otro lado se estaba quedando con usted el 1 de abril, por favor inclúyalo en su hogar.

­Dependiendo de la situación en la que vivan algunas personas, incluyendo estudiantes, miembros de las fuerzas armadas y personas en instalaciones de cuidado de salud, quizá tengan preguntas sobre cómo responder o dónde deben contarse a sí mismos. Usted también puede tener dudas sobre cómo responder si se mudó recientemente, tiene múltiples viviendas o no tiene una dirección permanente.

Para más información, visite A quién contar.

Ayuda en varios idiomas

Usted puede responder al censo por internet o por teléfono en 13 idiomas: inglés, español, chino, vietnamita, coreano, ruso, árabe, tagalo, polaco, francés, criollo haitiano, portugués y japonés.

Además, se enviarán invitaciones bilingües y formularios impresos en inglés y español a ciertas áreas del país.

Para ayudarle a responder, la Oficina del Censo también ofrece páginas de internet y guías en 59 idiomas además del inglés, incluyendo el lenguaje de señas americano, así como guías en braille y en letra grande. Visite Ayuda en varios idiomas para aprender más.